Top infos


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sporteli/public_html/single.php on line 159
Aucune info pour le moment
Use your own screenshot.

   06-08-2017    Comments (0)

Une épreuve plus ouverte avec 23 qualifiés

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 16 octobre 2018. Les premiers de chacun des 12 groupes, ainsi que les trois meilleures équipes classées deuxièmes, rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019. Avec la modification du nombre d’équipes en phase finale qui passe à 24 au lieu de 16, se sont huit équipes de plus qui vont être rachetées, ce qui donne une chance supplémentaire aux Panthères qui ont mal débuté la phase éliminatoire en perdant 1-2 à Bamako face au Mali dans le groupe C.  Voici le calendrier et les résultats des 144 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputeront la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (0-1) ; Comores – Maurice (2-0); Djibouti – Soudan du Sud (2-0)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (3-2) ; Maurice – Comores (1-1) ; Soudan du Sud – Djibouti (6-0)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

L’équipe qui termine à la première de son groupe est qualifiée pour la CAN 2019. Les trois meilleures deuxièmes obtiennent également leur billet pour la phase finale.

GROUPE A

Classement : 1.Sénégal (3 points, +3) 2.Madagascar (3 points, +2) 3.Soudan (0 point, -2)4.Guinée équatoriale (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan ; Madagascar – Sénégal
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan ; Guinée équatoriale – Madagascar
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Madagascar – Guinée équatoriale
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B*

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Malawi – Maroc

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Mais ses résultats ne sont pas pris en compte dans le classement. Du coup, seul le premier de cette poule à trois pourra se qualifier pour la phase finale.

GROUPE C

Classement : 1.Burundi (3 points, +3) 2.Mali (3 points, +1) 3.Gabon (0 point, -1) 4.Soudan du Sud (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi ; Soudan du Sud – Mali
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi ; Gabon – Soudan du Sud
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali ; Soudan du Sud – Gabon
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (3 points, +1) 2.Bénin (3 points, +1) 3.Togo (0 point, -1) 4.Gambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Togo – Bénin ; Gambie – Algérie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin ; Togo – Gambie
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classement : 1. Libye (3 points, +4) 2.Afrique du Sud (3 points, +2) 3.Nigeria (0 point, -2)4.Seychelles (0 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye ; Seychelles – Nigeria
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye ; Afrique du Sud – Seychelles
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1.Ghana (3 points, +5) 2.Sierra Leone (3 points, +1) 3.Kenya (0 point, -1)4.Ethiopie (0 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone ; Kenya – Ghana
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone ; Ethiopie – Kenya
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (3 points, +3) 2.RDC (3 points, +2) 3.Congo (0 point, -2) 4.Liberia (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe ; Liberia – RD Congo
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe ; Congo – Liberia
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H

Classement : 1.Guinée (3 points, +1) 2.Centrafrique (3 points, +1) 3.Rwanda (0 point, -1)4.Côte d'Ivoire (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine ; Rwanda – Côte d’Ivoire
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine ; Guinée – Rwanda
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I

Classement : 1.Burkina Faso (3 points, +2) 2.Mauritanie (3 points, +1) 3.Botswana (0 point, -1)4.Angola (0 point, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Angola – Botswana ; Mauritanie – Burkina Faso
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana ; Angola – Mauritanie
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J

Classement : 1.Tunisie (3 points, +1) 2.Swaziland (1 point, 0) 3.Niger (1 point, 0) 4.Egypte (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – Swaziland 0-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Egypte – Niger ; Swaziland – Tunisie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger ; Egypte – Swaziland
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Egypte
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K

Classement : 1.Mozambique (3 points, +1) 2.Guinée-Bissau (3 points, +1) 3.Namibie (0 point, -1) 4.Zambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau ; Namibie – Zambie
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau ; Mozambique – Namibie
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Calendrier : 1.Ouganda (3 points, +1) 2.Lesotho (1 point, 0) 3.Tanzanie (1 point, 0) 4.Cap-Vert (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
19 au 27 mars 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie ; Lesotho – Cap-Vert
3 au 11 septembre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie ; Ouganda – Lesotho
3 au 11 septembre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
8 au 16 octobre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
5 au 13 novembre 2018 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho.

Commentaires

Laisser votre commentaire

Les plus lues


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sporteli/public_html/inc.plus-lues.php on line 14

Aucune information disponible

PUB