Top infos


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sporteli/public_html/single.php on line 159
Aucune info pour le moment
Use your own screenshot.

   24-07-2017    Comments (0)

JEUX DE LA FRANCOPHONIE A ABIDJAN : LES MAROCAINS INTENABLES DANS LES COURSES DE FOND

                                                                                                                                                                                           Emilienne Ondo Ella

           Avec presque la totalité de médailles en jeu dans les course de fond (800, 3000m steeples et 10 000 m) au programme au cours de la journée de lundi des  8e jeux de la Francophonie à Abidjan, les Marocaines ont été particulièrement intenables face à leurs adversaires.  Lors de certains concours comme  dans les 10 00m masculins, ils ont fait le pied de nez aux autres, en raflant les trois médailles du podium, prouvant ainsi qu’ils étaient bien préparés pour ces jeux de la francophonie qui sont nés sur leurs terres et qu’aucune des disciplines n’a de secret pour eux. Il s’est agi d’une journée mémorable pour les Marocains.

Prestations intéressantes pour la Congolaise  Natacha Ngoye Akambi qui a remporté les 100m  chez les dames en 11’’56, devançant la Camerounaise Marie Gisèle Eleme Asse (11’’59) et la Suisse Samantha  Dagry (11’’68).  Chez les Messieurs, dans la même discipline des 100m,  le Seychellois Dylan Sicobo, avec 10’’33, a dicté sa loi à l’Ivoirien Arthur Sissegue (10’’54) et au Canadien Bismark Boateng (10’’41).

Et le Gabon dans tout ca ? En effet, notre compatriote Goria Guy Maganga a terminé 5e dans le premier groupe de série, avec 10’’69 et n’a pu se qualifier pour le second tour. Avec comme adversaires :  le Seychellois  Dylan Sicobo (10’’33), le canadien Benjamin Williams (10’’47), le mauricien Jean Yan De Grace (10’’53) et le second canadien Likembe Molango (10’’56), le Gabonais n’a rien pu faire.

Il reste maintenant Goria Guy Maganga à sere mettre au travail pour progresser dans ses performances et mieux viser une place d’honneur lors des jeux olympiques de Tokyo 2020 ou les échéances continentales et internationales entre temps.

Tous les résultats de dimanche et lundi :

Finale 100m :

-Féminin : 1ere Natacha Ngoye Akambi (Congo Brazzaville) 11’’56 ; 2e Marie Gisèle Eleme Asse (Cameroun) 11’’59 ; 3e Samantha  Dagry (Suisse) 11’’68. 

-Masculin : 1er Dylan Sicobo (Seychelles) 10’’33 ; 2e Arthur Sissegue (Cote d’Ivoire) 10’’54 ; 3e Bismark Boateng (Canada) 10’’41.

Finale 800m :

-Féminin : 1ère Malika Akkaoui (Maroc) 2’00’’71 ; 2e Noelie Ditchakon (Bénin) 2’01’’27 ; 3e Halali Siham (Maroc) 2’02’’40.

-Masculin :1er Oussama Nabil (Maroc) 1’46’’14 ; 2e Mostafa Smaili (Maroc) 1’46’’73 ; 3e Riadh Chninni (Tunisie) 1’47’’39.

 

 

Finale 3000m :

-Messieurs : 1er Mohamed Tindouft (Maroc) 8’44’’69 ; 2e Hicham Sigueni (Maroc) 8’45’’27 ; Mohamed Amin Jhinaoui (Tunisie) 8’53’’76.

Finale 10 000m :

Féminin : 1ère Monica Madelina Florea (Roumani) 32’51’’00 ; 2e Roxana  Birca (Roumani) 33’46’’00 ; 3e Hanane Qalloy (Maroc) 32’54’’00.

-Messieurs : 1er Soufiyan Bouqantar (Maroc) 29’39’’07 ; 2e Jamal Hitrane (Maroc) 29’40’’25 ; 3e Mohamed  El Aaraby (Maroc) 29’42’’12.

Handisport :

Finale Tripe Saut :

-Féminin : 1ere Corine Ehrhardt (Canada) 13,83m ; 2e Joelle Mbumi Nkouindjin (Cameroun) 13, 58m ; 3e Cristina Loana Bujin (Roumanie) 13,20m.

Finale saut à la perche :

-Féminin : 1ere  Pascale Stoecklin (Suisse) 4,10m ; 2e Marion Lotout (France) 4,00m ; 3e Paige Ridout (Canada) 3,95m.

Finale 400m haies :

-Féminin : 1er Maeva Contion (France) 57’’38 ;2e Anais Lufutucu (France) 58’’24 ; 3e Farah Clerc (France)58’’60.

-Messieurs :1er Jordin Andrade (Cap Vert) 49’’66 ;  2e Amadou Ndiaye (Sénégal) 50’’17 ; 3e Thomas Damestre (France) 50’’66.

Commentaires

Laisser votre commentaire

Les plus lues


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/sporteli/public_html/inc.plus-lues.php on line 14

Aucune information disponible

PUB